• Доступная среда

Организация образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ "СОШ п. Молодежный" осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 №413 «Об утверждении Федерального государственного стандарта среднего общего образования», локальными актами учреждения.

Доступ в здание лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ "СОШ п. Молодежный" функционирует с 1973года. Здание школы двухэтажное. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ может быть предоставлено сопровождающее лицо. На входе в образовательное учреждение имеется пандус и кнопка вызова персонала.

Учебные помещения, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта для лиц с ОВЗ

Школа создаёт безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов) в соответствии с установленными нормами и рекомендациями ПМПК, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников школы.

Оздоровительная инфраструктура школы представлена: медицинским кабинетом, спортивным залом, школьной спортивной площадкой.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют доступ к фондам школьной библиотеки, учебным кабинетам, кабинетам для проведения практических занятий.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Школа осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с утвержденным примерным меню. Предоставляется бесплатное одноразовое питание для детей-инвалидов и бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения, электронные образовательные ресурсы для детей с ОВЗ. Обеспечение доступа к ЭОР.

Доступ к техническим средствам обучения, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется на общих основаниях. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ доступны следующие услуги в электронном виде:

• электронный журнал;
    • электронный дневник.