• Название коллегиального органа управления

Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Школы является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Школы. Директор назначается Территориальным управлением по согласованию с Департаментом на основании трудового договора. Права и обязанности директора Школы, его компетенция в области управления Школы определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом МБОУ "СОШ п. Молодежный".

Директором МБОУ "СОШ п. Молодежный" является Нечепурнова Олеся Владимировна. Директор осуществляет общее управление образовательным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью. Предлагает стратегические планы развития школы. Ведет вопросы, связанные с подготовкой и проведением научно-методических мероприятий.

Для оперативного руководства различными аспектами деятельности школы Директор назначает заместителей, определяет их должностные обязанности:

• заместитель директора по воспитательной работе (ВР);
    • заместитель директора по учебно-воспитательной работе (УВР);
    • заместитель директора по административно-хозяйственной работе (АХР).

Заместители директора обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организация контроля, самоконтроля, коррекция и регулирование.

Заместитель директора по УВР осуществляет деятельность по безусловному и своевременному (в соответствии с календарно-тематическим планированием) обеспечению реализации общеобразовательных программ для всех обучающихся. Осуществляет мониторинг образовательного процесса, промежуточный и итоговый контроль. Занимается проблемой исследовательской деятельности школьников, образования детей с повышенной учебной мотивацией, участия школы в олимпиадах и конкурсах. Руководит работой психологической службы. Ведет вопросы взаимодействия с родителями по вопросам академических успехов обучающихся.

Заместитель директора по воспитательной работе курирует все вопросы воспитания и дополнительного образования. Организует внеклассную деятельность. Несет ответственность за реализации всеобуча.

Заместитель директора по АХР осуществляет материально-техническое обеспечение образовательного процесса, обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических норм и противопожарных правил.

Коллегиальными органами управления школы являются:

• Совет школы,
    • Педагогический совет,

работающие в тесном контакте с Родительским комитетом, Ученическим советом, Профсоюзным комитетом, Методическими объединениями учителей-предметников, временными рабочими группами, создаваемыми для реализации конкретных проектов.

Главные задачи органа управления

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы школы
    2. Разработка новых методических технологий организации учебно-воспитательного процесса
    3. Создание и организация работы творческих (постоянных и временных групп) и других объединений учителей

Орган управления осуществляет следующие функции

- рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию научно-методического обеспечения образовательного и коррекционного процессов;

- анализирует состояние и результативность научно-методической работы Учреждения, вносит предложения по изменению, совершенствованию работы, участвует в их реализации;

- анализирует ход и результаты комплексных нововведений, имеющих значимые последствия для развития Учреждения в целом;

- вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в Учреждении (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий и т.д.);

- контролирует ход и результаты комплексных инновационных проектов, осуществляемых в школе;

- вносит предложения по обеспечению инновационных процессов необходимыми финансовыми, материально-техническими и другими ресурсами;

- вносит предложения по созданию временных творческих коллективов инициирует и осуществляет комплексные исследования в Учреждении;

- вносит предложения по стимулированию и оценке инновационной деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации.

формирование целей и задач методического обеспечения УВП;

· методическая учеба кадров;

· определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров;

· планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;

· решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы;

· разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Клевцевич Татьяна Геннадьевна.
    Учитель музыки, ИЗО, технологии